Консервация каркасного бассейна на зиму (инструкция)

1. Достаньте лестницу из бассейна и уберите ее в помещение или накройте пленкой.
 
2. Перед началом консервации следует максимально очистить стенки и дно бассейна от загрязнений. Для чистки стенок используйте щетку для бортов, механически удаляя загрязнения прямо в воду.
 
3. Осадок со дна бассейна удалите при помощи ручного пылесоса.
 
4. По окончании очистки промойте песочный фильтр согласно инструкции (1 мин. в режиме обратной промывки, 20 секунд в режиме уплотнения, далее переключить в режим фильтрации).

ВНИМАНИЕ! Переключения клапана фильтра производить только при выключенном насосе!

Консервация каркасного бассейна на зиму
 
5. До начала консервации (хотя бы за сутки), рекомендуется замерить Ph. При необходимости довести его значение до 7,4 и произвести обработку воды с помощью «быстрого» хлора.
 
6. Теперь необходимо уменьшить уровень воды в бассейне (примерно на 3-5 см. ниже форсунки обратной подачи воды). Для этого придется использовать погружной насос (следите, что бы на погружном насосе не оказалось острых выступающих частей, которые могут повредить пленочное покрытие). После установки необходимого для зимовки уровня воды можно приступать к отключению оборудования.

7. Отключите насос от электросети. Отсоедините гофрированные шланги от скиммера и от форсунки, проследите, что бы вода из обоих шлангов слилась полностью. При условии, что вода из шлангов вылилась, нет необходимости отсоединять их от насоса и клапана фильтра соответственно.
 
8. Если в системе присутствует электро-нагреватель, открутите сливную пробку на нижней части его корпуса, убедитесь, что вода полностью слита из нагревателя. Пробку не закручивайте до начала эксплуатации нагревателя в следующем сезоне.
 
9. Снимите прозрачную крышку с префильтра насоса, достаньте сетчатый фильтр и тщательно промойте его от загрязнений, открутите сливную пробку в нижней части корпуса фильтра для слива воды. Вставьте фильтр обратно в корпус насоса.

ПРИМЕЧАНИЕ: в сетчатый фильтр насоса удобно сложить все выкрученные детали, хомуты и прокладки, так они гарантированно не потеряются. Прикройте, но не закручивайте наглухо прозрачную крышку префильтра, сливное отверстие оставьте открытым на зиму. Поставьте переключатель клапана фильтра в положении ЗИМА (WINTER). В нижней части бочки фильтра имеется сливное отверстие с двумя пробками, открутите внешнюю пробку (меньшего диаметра) и оставьте воду сливаться. Вторую (большую) пробку не откручивайте, т.к. это сетка удерживающая песок. Сливную пробку бочки так же не закручивайте до начала ввода в эксплуатацию бассейна. Отключение оборудования закончено. Не обязательно уносить оборудование в помещение, достаточно надежно укрыть его от внешних природных воздействий (снег, дождь, ветер), например, укрыть плотной пленкой и надежно её закрепить.

10. Теперь необходимо добавить в воду средство для консервации бассейна (Винтерпул)  которое предотвратит образование водорослей в период зимовки (Смотрите инструкцию по применению данного препарата!).

11. Далее необходимо вывесить компенсационные ёмкости. Самый простой вариант это пластиковая бутылка 1,5 - 5 литров, наполненная песком или щебнем на ¼ часть и плотно закрытая крышкой. Возьмите столько бутылок, что бы вывесить их на каждой вертикальной стойке вашего бассейна. Привяжите к горлышку каждой бутылки пластиковую бечевку такой длины, чтобы бутылка свободно плавала (как поплавок) возле стойки, но не могла отплыть от неё далеко. Закрепите все бутылки у стоек.

12. Для предотвращения дальнейшего загрязнения воды необходимо укрыть его специальным "зимним" покрывалом.  Для сборных бассейнов покрывала выпускаются соответственно размерам бассейна. Не пытайтесь приобрести покрывало другого размера, т.к. в этом случае вам не удастся надежно закрепить его на бортах бассейна. Растяните покрывало равномерно по бортам (черной стороной наружу), максимально стяните края покрывала вставленным в край тросиком, при этом основная часть покрывала будет лежать на воде. Убедитесь, что покрывало не сорвет порывом ветра, снег и дождь, выпадающие поверх покрывала, а так же сторонние загрязнения не попадут в воду вашего бассейна. Не стоит бояться, что покрывало не выдержит толстый слой снега, ведь оно лежит на воде, а вода компенсирует внешнюю нагрузку.

Поздравляем! Ваш бассейн готов к зимовке!
 




К списку статей