Как правильно использовать химию для бассейна?

Для того, чтобы бассейн приносил радость и удовольствие от купания необходимо тщательно следить за качеством и чистотой воды. Это невозможно сделать без фильтровального оборудования и правильного и поэтапного использования специальных химических средств. Давайте разберем основные этапы обработки воды химией для бассейна.
 

Этап №1 - Определение уровня pH воды

Определение уровня pH воды

Для комфортного купания и эффективной работы средств для бассейна (дезинфекции воды, средств против водорослей, коагулянтов) необходимо поддерживать значение ph воды (кислотно-щелочной баланс) в диапазоне 7,0 - 7,6. Подробнее об уровне pH воды можно прочитать здесь. Измерить значение pH воды можно с помощью различных тестеров (пример: тест полоски 3в1 )

Если уровень ph воды выше или ниже нормы используйте регулятор уровня ph в гранулах pH-Плюс для повышения или pH-Минус для понижения. Используйте регулятор уровня ph в жидком виде pH-Минус Жидкий если дозация химии в ваш бассейн осуществляется с помощью станции автоматической дозации химии. После добавления необходимого для объема вашего бассейна количества регулятора уровня ph проведите контрольный тест воды. Ваш уровень в диапазоне от 7,0 до 7,6? Отлично! - pH вашего бассейна идеален для купания и эффективной обработки химией!
 

Этап №2 - Дезинфекция воды бассейна

Дезинфекция воды бассейна

Дезинфекция воды бассейна - это важнейший этап обработки бассейна, уничтожающий вирусы, грибки и бактерии, которые могут стать причиной инфекционных заболеваний. Наиболее эффективными средствами для дезинфекции воды на сегодняшний день являются хлор и активный кислород.

Регулярная (еженедельная) дезинфекция воды хлором:
Для эффективной дезинфекции поддерживайте значение хлора (Cl) в воде бассейна в диапазоне от 0,3 до 2,0 мг/л. Чтобы узнать значение уровня хлора в воде бассейна используйте тестер на хлор (Тестер pH/Cl). Чтобы поднять уровень хлора используйте быстрорастворимый хлор в гранулах (Хлоритэкс) или хлор в таблетках по 20 гр (Хлоритэкс в табл. 20гр, Хлор в табл. по 20 гр AquaDoctor) если объем вашего бассейна менее 20 м3. Используйте медленнорастворимый хлор в таблетках по 200 гр (Лонгафор табл. по 200гр, Хлор в табл. по 200гр AquaDoctor) если объем бассейна более 20 м3. В случае использования автоматической станции дозации химии используйте жидкий хлор в канистрах (Эмовекс 30л).

Регулярная (еженедельная) дезинфекция воды активным кислородом:
Для эффективной дезинфекции воды вашего бассейна активным кислородом (О2) поддерживайте его значение на уровне от 3,0 до 8,0 мг/л. Добавляйте необходимое количество активного кислорода в жидком виде (Окитест жидкий, Окситест Nova 2в1) в воду бассейна еженедельно или чаще - при большом количестве купающихся или высокой температуре воздуха. При использовании Активного кислорода в таблетках по 20 гр добавляете его в скиммер или плавающий дозатор.
 

Этап №3 - Добавление средства против водорослей

Добавление средства против водорослей

Чтобы бассейн не имел проблем с водорослями важно регулярно использовать средство против их появления. Водоросли могут появиться даже в бассейне находящемся в помещении, чего уж говорить об открытом бассейне. Также водоросли могут окрасить воду или сделать борта и стенки вашего бассейна скользкими.

Для эффективной борьбы с водорослями необходимо использовать специальные средства. Например: Альгитинн или Альгицид AquaDoctor. Добавляйте препарат против водорослей в воду бассейна еженедельно согласно инструкции на упаковке. При увеличении количества купающихся или высокой температуре воздуха увеличьте концентрацию средства.

Важно! Для эффективной борьбы с водорослями в воде бассейна обязательно должно присутствовать дезинфицирующее средство (хлор или активный кислород).

 

Этап №4 - Добавление коагулянта (Улучшение фильтрации)

Добавление коагулянта (Улучшение фильтрации)

Чтобы избавиться от механических взвесей в воде бассейна (мутной воды) используйте коагулянт. Он "склеивает" мелкие частицы, присутствующие в воде, в более крупные, за счет чего улучшается процесс фильтрации. 

Регулярная коагуляция воды:
для поддержания вашей воды кристально чистой используйте коагулянт в картушах (Эквитал в картриджах, Коагулянт в картриджах AquaDoctor). Все, что вам нужно, это добавить новый картуш раз в 5-10 дней в зависимости от частоты использования бассейна. 

Шоковая коагуляция воды (сильно грязная вода):
для очистки сильно загрязненной воды используйте жидкий коагулянт (Эквиталл жидкий, Коагулянт-Шок hth, Коагулянт hth).

Способ 1: Медленно влейте от 100 до 200 мл коагулянта в скиммер бассейна и отключите фильтрацию на 15 мин, чтобы средство осело на песке фильтра. Далее включите фильтрацию на 12-24 часа в обычном режиме. Соберите выпавший на дно бассейна осадок ручным пылесосом и выполните промывку фильтра. При сильно загрязненной воде повторите операцию до того, как ваша вода станет кристально чистой.

 

Способ 2: При выключенной фильтрации распределите от 100 до 200 гр коагулянта по всей поверхности воды бассейна с помощью лейки. Не используйте бассейн минимум 24-48 часов до образования на дне бассейна хлопьев. Соберите хлопья со дна бассейна с помощью ручного пылесоса. При сильно мутной воде бассейна повторите операцию до того, как вода не станет кристально чистой. 

Если у вас появились вопросы по использованию средств для бассейна или вы не можете привести воду бассейна в порядок пишите нам на электронную почту - info@spbpool.ru Мы с радостью вам поможем!

С заботой о вас и вашем бассейне - интернет-магазин SPBPOOL.RU




К списку статей